标题 | 车辆礼让行人问题 |
留言日期 | 2021-09-10 |
发言内容 | 各位领导你们好,我要反应车辆礼让行人问题,禄丰做得真的很差,在路过没有信号灯路口时候很多车辆不礼让行人,甚至狂按喇叭不减速通过。右转车辆就更不用提了。我是遇到无数次了,文明城市就需要倡导每个驾驶员文明行车礼让行人才。希望能引起有关部门的重视。 |
联系人姓名 | 汤** |
性别 | 男 |
处理状态 | 处理完成 |
回复部门 | 禄丰市政府办 |
回复时间 | 2021-09-13 |
回复内容 | 关于“车辆礼让行人问题”的电子邮件已收悉。 经认真核实,现答复如下: 禄丰市争取了四年的城市智能交通项目于2016年开始筹备,2017年3月22日经亚行检查团同意实施,通过多次论证编制项目可行性研究报告到项目施工历经36个月,禄丰市人民盼望了四年的项目总投资人民币4680.08万元,项目于2019年3月23日正式开工,2021年1月15日正式投入使用。因设计时间早,与目前的城区发展不匹配。特别是“车辆礼让行人”的抓拍系统,近年来才提倡,导致当时设计时没有纳入此项目中。 下步工作中,我们将通过以下措施,来创造良好的禄丰市城区交通环境:一是加强日常“车辆礼让行人”的宣传,提高驾驶员礼让行人方面的素养;二是加大民警的现场查处,教育与处罚相结合;三是积极向市委、市政府汇报,争取资金对部分路段建设“车辆礼让行人”违法抓拍系统。 感谢你对我们工作的关心与支持。 禄丰市公安局 2021年9月13日 |