标题 | 镇上儿童疫苗接种点疫苗短缺 |
留言日期 | 2021-09-14 |
发言内容 | 您好。我是仁兴镇一名孩子家长,我们乡镇上安排每个月14号带孩子去进行疫苗接种,但是连续两个月麻风疫苗和乙脑疫苗都是缺苗基本所有适龄儿童都没有进行接种。想咨询一下还可以去哪些地方接种疫苗,禄丰市疾控中心是否有苗,能否提供接种?如果本市没有,是否可以到临近的武定县进行接种? |
联系人姓名 | 刘* |
性别 | 男 |
处理状态 | 处理完成 |
回复部门 | 禄丰市政府办 |
回复时间 | 2021-09-16 |
回复内容 | 关于“镇上儿童疫苗接种点疫苗短缺”的电子邮件已收悉。 经认真核实,现答复如下: 因仁兴镇卫生院没有按要求及时对辖区内接种儿童情况进行梳理排查,未能很好地计划辖区内儿童所需疫苗数量,导致没有疫苗接种的情况发生。 针对此情况市疾病预防控制中心已协调罗次中心卫生院为其适龄儿童进行接种。 市疾控预防控制中心严格按照相关政策法规,实施每月运转疫苗1次,每年不少于12次,自2021年1月以来我市免疫规划疫苗充足,不存在短缺情况。全市14个乡镇卫生院均可进行免疫规划疫苗接种。 禄丰市卫健局 2021年9月16日 |